NOVEDADES 2013

Publicado: septiembre 26, 2012 en Uncategorized

Os informamos que ya tenemos en tienda la nueva colección de THOR 2013  gafas, guantes , equipaciones , rodilleras , petos …etc y para Octubre lo nuevo y exclusivo para Euskadi de JT 2013 así que pronto os presentamos en el blog nuestros productos esperamos que os gusten.

BUSCANOS EN FACEBOOK

Publicado: junio 7, 2012 en Uncategorized

Todos los días estamos informándote de las últimas noticias, nuestras novedades así que únete a Motocross Factory!Os esperamos búscanos como Gaizka Sanz y envíanos tu solicitud de amistad.

Muchas gracias a tod@s

YA TENEMOS WEB

Publicado: abril 30, 2011 en Uncategorized

Hola a todos deciros que ya tenemos una pequeña pagina web en la que tenemos algunas cosillas para ti y tu moto.

Entra en www.motocrossfactory.com 


HM Y MOTOCROSS FACTORY

Publicado: abril 28, 2011 en Uncategorized

Ya tenemos tres hondas HM en tienda así que ya puedes pasarte  por nuestra tienda, os esperamos!

 

Este año contantamos con la novedad de la 300R pásate por Factory aqui teneis un adelant0

“Y conocerás la otra dimensión del enduro” (Cita de Andrés)

Y “En toda  casa tiene que haber una Honda” (Cita de Pedro-Boris)

¡ESTRENAMOS BLOG!

Publicado: abril 10, 2011 en NOTICIAS

VETERANO

cla d cat Nombre Rallye crono1 crono2 crono3 P Tiempo
1º 95 Veterano Aitor Osoro Odriozola 0´ 2,44´´43 2,46´´72 2,44´´09 8,15´´24
2º 92 Veterano Xabier Ayerza Zufiaurre 0´ 2,54´´43 2,47´´16 2,47´´24 8,28´´83
3º 83 Veterano Raul Arbizu Andueza 0´ 2,53´´89 2,50´´00 2,49´´93 8,33´´82
4º 76 Veterano Jon Santamaria Ortiz De Zarate 0´ 2,44´´54 2,50´´81 2,58´´54 8,33´´89
5º 85 Veterano Raul Posadaa Puertas 0´ 2,50´´00 2,54´´81 2,50´´11 8,34´´92
6º 93 Veterano Jose Antonio Arnaiz San Martin 0´ 2,53´´20 2,53´´35 2,57´´85 8,44´´40
7º 90 Veterano Manuel Laita Armendariz 0´ 2,53´´48 2,55´´67 2,55´´92 8,45´´07
8º 77 Veterano Axier Gutierrez Gabilondo 0´ 2,55´´06 2,58´´43 2,58´´89 8,52´´38
9º 86 Veterano Felix Yecora Donamaria 0´ 2,58´´04 3,02´´92 3,06´´20 9,07´´16
10º 84 Veterano Eleuterio Rodriguez Hernando 0´ 3,01´´01 3,07´´32 3,01´´03 9,09´´36
11º 89 Veterano Angel Hernando Gonzalez 0´ 2,58´´28 3,06´´57 3,05´´74 9,10´´59
12º 80 Veterano Jose Antonio Arriada Elizalde 0´ 3,03´´76 3,06´´15 3,06´´34 9,16´´25
13º 81 Veterano Joseba Zarragoikoetxea Zenikazelaia 0´ 3,03´´37 3,05´´27 3,10´´68 9,19´´32
14º 94 Veterano Joseba Imanol Hernandez Fernandez 0´ 3,20´´90 3,11´´77 3,10´´07 9,42´´74
15º 91 Veterano Alvaro Preciado Letamendia 8´ 2,45´´64 2,46´´58 2,50´´69 16,22´´91
16º 88 Veterano Sabino Abin Bilbao 13´ 2,56´´26 3,02´´52 3,13´´48 22,12´´26
NC 78 Veterano Sergio Franco Garcia 39´ 02:56.26 03:52.02
NC 79 Veterano Pablo Ignacio Lemus Diego 03:52.82
NC 82 Veterano Aitor Bilbao Larrauri 3,23´´74 3,25´´30 03:22.93
NC 87 Veterano Jose Angel Gabirondo Otaegui 03:23.74 02:58.32

SENIOR TROFEO

cla d cat Nombre Rallye crono1 crono2 crono3 P Tiempo
1º 70 Senior trofeo Iker Villanueva Ugalde 0´ 2,39´´76 2,38´´98 2,40´´94 7,59´´68
2º 67 Senior trofeo Eusebio Baranda Fernandez 0´ 2,43´´86 2,41´´13 2,42´´14 8,07´´13
3º 61 Senior trofeo Oscar Vivanco Fernandez 0´ 2,41´´41 2,42´´96 2,45´´10 8,09´´47
4º 58 Senior trofeo Ivan Ruiz Martin 0´ 2,51´´13 2,46´´68 2,43´´46 8,21´´27
5º 55 Senior trofeo Jose Adell Setien 0´ 2,45´´44 2,49´´70 2,47´´96 8,23´´10
6º 60 Senior trofeo Ruben Gumucio Lapatza 0´ 2,56´´48 2,50´´60 2,48´´02 8,35´´10
7º 54 Senior trofeo Ekain Goitia Aguirre 0´ 2,55´´47 2,51´´26 2,51´´06 8,37´´79
8º 68 Senior trofeo Gorka Obregon Esteban 0´ 2,51´´15 2,50´´54 3,03´´57 8,45´´26
9º 57 Senior trofeo Julio Otazua Alzaa 0´ 2,53´´77 2,54´´93 2,56´´64 8,45´´34
10º 69 Senior trofeo Raul Peral Prieto 0´ 2,49´´16 2,45´´05 3,11´´29 8,45´´50
11º 64 Senior trofeo Francisco Rios Jimenez 0´ 2,56´´35 2,56´´03 2,55´´25 8,47´´63
12º 59 Senior trofeo Jorge Pineda Martinez 0´ 2,57´´09 3,00´´51 3,04´´49 9,02´´09
13º 62 Senior trofeo Garikoitz Ulacia Leyaristi 0´ 3,01´´61 3,01´´79 3,02´´50 9,05´´90
14º 65 Senior trofeo Angel Camara Lagunilla 0´ 3,08´´24 3,03´´45 3,08´´11 9,19´´80
15º 66 Senior trofeo Jesus Ramirez De Miguel 0´ 3,22´´73 3,20´´31 3,12´´13 9,55´´17
16º 29 Senior trofeo Josu Gorospe Lapatza 23´ 2,44´´82 2,42´´91 2,50´´34 31,18´´07

SENIOR CAMPEONATO

cla d cat Nombre Rallye crono1 crono2 crono3 P Tiempo
1º 1 Senior Camp Borja Nieto Hazas 0´ 2,27´´39 2,31´´71 2,30´´11 7,29´´21
2º 28 Senior Camp Carlos Medina Pando 0´ 2,33´´10 2,32´´84 2,33´´59 7,39´´53
3º 3 Senior Camp Pedro Luis Gorospe Lapatxa 0´ 2,29´´64 2,37´´50 2,37´´05 7,44´´19
4º 22 Senior Camp Alvaro Garcia Ruiz 0´ 2,38´´72 2,34´´66 2,33´´73 7,47´´11
5º 16 Senior Camp Iñaki Arteagoitia Arteta 0´ 2,37´´15 2,35´´00 2,35´´90 7,48´´05
6º 2 Senior Camp Oscar Galdeano Zaballa 0´ 2,38´´87 2,34´´70 2,35´´46 7,49´´03
7º 18 Senior Camp Alex Maza Bizkarguenaga 0´ 2,35´´81 2,36´´71 2,37´´04 7,49´´56
8º 8 Senior Camp Alvaro Saenz Sainz 0´ 2,37´´77 2,38´´51 2,38´´20 7,54´´48
9º 10 Senior Camp Antonio Rey Sierra 0´ 2,39´´17 2,37´´39 2,38´´43 7,54´´99
10º 9 Senior Camp Enrique Martinez Crespo 0´ 2,39´´83 2,38´´74 2,36´´49 7,55´´06
11º 6 Senior Camp Alejandro Larrañaga Garcia De Andoin 0´ 2,38´´53 2,38´´76 2,39´´32 7,56´´61
12º 7 Senior Camp Julen Huarte Ariztia 0´ 2,41´´72 2,38´´69 2,36´´81 7,57´´22
13º 15 Senior Camp Alberto Macias Sanchez 0´ 2,40´´62 2,43´´46 2,42´´21 8,06´´29
14º 5 Senior Camp Gaizka Sanz Puente 0´ 2,43´´16 2,42´´72 2,42´´09 8,07´´97
15º 19 Senior Camp Vicente Soldevilla Gonzalez 0´ 2,41´´12 2,43´´54 2,43´´39 8,08´´05
16º 13 Senior Camp Egoitz Peñagaricano Sorondo 0´ 2,44´´43 2,43´´31 2,42´´08 8,09´´82
17º 12 Senior Camp Alberto Itoiz Donamaria 0´ 2,43´´96 2,42´´41 2,47´´46 8,13´´83
18º 30 Senior Camp Igor Urkizu Pulido 0´ 2,45´´00 2,46´´82 2,43´´64 8,15´´46
19º 27 Senior Camp Txomin Sedano Merino 0´ 2,47´´53 2,44´´70 2,45´´37 8,17´´60
20º 11 Senior Camp Unai Alava Gorostiza 0´ 2,49´´12 2,45´´92 2,44´´77 8,19´´81
21º 17 Senior Camp Unai Mugica Salgado 0´ 2,45´´81 2,54´´40 3,03´´13 8,43´´34
22º 21 Senior Camp Vicente Garcia Arribas 0´ 2,52´´54 2,55´´78 2,55´´62 8,43´´94
23º 26 Senior Camp Ruben Beraza Vitoria 0´ 2,54´´19 2,59´´48 3,00´´59 8,54´´26
24º 14 Senior Camp Oscar Sainz Galban 0´ 3,00´´38 3,29´´43 2,56´´18 9,25´´99
25º 23 Senior Camp Ivan Montiel Larraz 3´ 2,56´´62 2,57´´69 3,11´´24 12,05´´55
NC 4 Senior Camp Jon Aguirrebeitia Maiztegui 02:56.62 3,25´´30
NC 20 Senior Camp Pablo Callejo Gimeno 02:38.16 3,25´´30
NC 24 Senior Camp Daniel Blas Landa 2,40´´91 2,41´´49 2,42´´01

JUNIOR TROFEO

cla d cat Nombre Rallye crono1 crono2 crono3 P Tiempo
1º 125 Junior trofeo Adrian Noriega Pontigo 0´ 2,47´´28 2,43´´18 2,43´´83 8,14´´29
2º 118 Junior trofeo Igor Camino Puertas 0´ 2,47´´32 2,45´´47 2,44´´68 8,17´´47
3º 132 Junior trofeo Carlos Arce Peña 0´ 2,49´´33 2,48´´46 2,47´´58 8,25´´37
4º 131 Junior trofeo Jon Otamendi Galardi 0´ 2,50´´93 2,47´´51 2,51´´16 8,29´´60
5º 122 Junior trofeo Pedro Encinas Santos 0´ 2,59´´62 2,50´´74 2,50´´72 8,41´´08
6º 103 Junior trofeo Josu Sanchez Lejarreta 0´ 2,53´´87 2,55´´62 2,56´´85 8,46´´34
7º 129 Junior trofeo Arkaitz Maguregui Zabala 0´ 2,57´´97 2,54´´07 2,55´´25 8,47´´29
8º 136 Junior trofeo Andoni Urrutia Idigoras 0´ 2,58´´14 2,55´´77 2,58´´55 8,52´´46
9º 100 Junior trofeo Jonathan Requejo Cansado 0´ 2,56´´54 2,58´´54 2,57´´88 8,52´´96
10º 116 Junior trofeo Ismael Meno Macias 0´ 3,03´´92 2,55´´30 2,57´´72 8,56´´94
11º 137 Junior trofeo Josu Carcamo Ugalde 0´ 2,54´´26 2,53´´64 3,12´´39 9,00´´29
12º 123 Junior trofeo Oscar Mañanes Lopez 0´ 3,04´´94 3,09´´16 3,05´´18 9,19´´28
13º 124 Junior trofeo Asier Treceño Gomez 0´ 3,14´´03 3,04´´28 3,04´´33 9,22´´64
14º 138 Junior trofeo Oscar Gordillo Alvarez 0´ 3,09´´32 3,07´´74 3,05´´77 9,22´´83
15º 130 Junior trofeo Andoni Erauzkin Zarandona 0´ 3,04´´19 3,02´´58 3,19´´38 9,26´´15
16º 109 Junior trofeo Ibon Zabala Amezua 1´ 2,55´´73 2,50´´75 2,48´´63 9,35´´11
17º 128 Junior trofeo Jon Murgialday Minteguia 0´ 3,22´´05 3,10´´60 3,07´´22 9,39´´87
18º 110 Junior trofeo Andoni Fernandez Sanz 1´ 2,51´´24 2,59´´96 2,54´´18 9,45´´38
19º 127 Junior trofeo Ibai Iturriaga Sagasti 0´ 3,33´´16 3,20´´21 3,39´´36 10,32´´73
20º 135 Junior trofeo Xabier Arnaiz Igarzua 2´ 3,34´´42 2,52´´99 2,52´´93 11,20´´34
21º 107 Junior trofeo Antonio Alves Alves 1´ 3,26´´10 3,20´´83 3,37´´85 11,24´´78
22º 117 Junior trofeo Jairo Portillo Largatxa 2´ 3,08´´81 3,05´´92 3,13´´29 11,28´´02
23º 111 Junior trofeo Aitor Ayerdi Cortabitarte 2´ 3,23´´04 3,15´´98 3,25´´77 12,04´´79
24º 115 Junior trofeo Jon Ander Buendia Artacho 2´ 3,26´´58 3,20´´16 3,28´´09 12,14´´83
25º 101 Junior trofeo Adrian Perez- Fuentes Ramos 3´ 3,28´´49 2,58´´24 3,05´´25 12,31´´98

26º 114 Junior trofeo Kepa Olmeda Muñoz 5´ 2,51´´57 2,51´´08 2,54´´70 13,37´´35
27º 102 Junior trofeo Mario Perez-Fuentes Ramos 4´ 3,15´´16 3,10´´01 3,18´´74 13,43´´91
28º 133 Junior trofeo Lander Gomez Larrocea 5´ 3,03´´16 3,11´´56 2,59´´74 14,14´´46
29º 104 Junior trofeo Borja Uriarte Gredilla 4´ 3,26´´82 3,22´´70 3,26´´85 14,16´´37
30º 121 Junior trofeo Oskar Morgaetxeberria Galatxe 7´ 2,58´´78 3,06´´24 3,03´´40 16,08´´42
31º 108 Junior trofeo Borja Rodriguez Martinez 7´ 3,21´´06 3,19´´57 3,56´´89 17,37´´52
32º 113 Junior trofeo Santi Martinez Cotelo 8´ 3,12´´81 3,10´´47 3,20´´48 17,43´´76
33º 140 Junior trofeo Alain Fernandez Ariztimuño 16´ 3,29´´87 3,32´´41 3,54´´68 26,56´´96
34º 112 Junior trofeo Eneko Sarachaga De La Hera 20´ 2,57´´95 2,55´´31 2,56´´62 28,49´´88
NC 105 Junior trofeo Raul Baroja Gonzalez De Viñaspre 02:57.95
NC 106 Junior trofeo Ruben Revilla Vegas
NC 119 Junior trofeo Daniel Mardones Medina 03:16.01 03:29.62
NC 120 Junior trofeo Jorge Mardones Medina
NC 126 Junior trofeo Igor Astarloa Ascasibar
NC 134 Junior trofeo Mariano Sienes Alcalde
NC 139 Junior trofeo Francisco Javier Sierra Martinez

JUNIOR CAMPEONATO

cla d cat Nombre Rallye crono1 crono2 crono3 P Tiempo
1º 31 Junior Camp Alexander Hidalgo Garcia 0´ 2,42´´04 2,42´´85 2,44´´27 8,09´´16
2º 35 Junior Camp Sergio Camara Martinez 0´ 2,45´´97 2,45´´76 2,49´´31 8,21´´04
3º 38 Junior Camp Ibon Olabarria Azpuru 0´ 2,47´´86 2,51´´31 2,59´´79 8,38´´96
4º 32 Junior Camp David Larrayoz Valencia 0´ 2,50´´95 2,55´´54 3,01´´51 8,48´´00
5º 34 Junior Camp Mikel Martínez Dueñas 1´ 2,52´´54 2,52´´12 2,46´´76 9,31´´42
6º 43 Junior Camp Iñigo Lizarraga Razkin 3´ 3,05´´78 3,02´´36 3,03´´09 12,11´´23
7º 47 Junior Camp David Leciñana Vivanco 4´ 2,43´´76 2,46´´53 2,42´´98 12,13´´27
8º 48 Junior Camp Sergio Marcilla Sobejano 35´ 2,55´´96 2,58´´12 2,57´´83 43,51´´91
9º 44 Junior Camp Carlos Martinez Urquijo 36´ 3,33´´60 3,22´´59 3,26´´80 46,22´´99
NC 33 Junior Camp Javier Alegría García De Villoslada 03:33.60 02:58.39 02:57.71
NC 36 Junior Camp Javier Camara Martinez 03:25.51
NC 37 Junior Camp Jorge De Blas Delgado 03:14.94
NC 39 Junior Camp David Fernández De Manzanos Roldán
NC 40 Junior Camp Francisco Queralt Carlos 03:17.69
NC 41 Junior Camp Iñaki Berdud Garcia Lopez 03:14.24
NC 42 Junior Camp Iñigo Larrea Diaz De Arcaya 03:25.76
NC 45 Junior Camp Fernando Ruiz Bastida 48:59.50 02:59.37

La próxima carrera de motocross será el sábado 9 de junio en  Bergara . ¡No os la perdáis!

Para más información aquí tenéis el caledario de la Federación:

http://www.fvm.es/Publico/Calendario?idModalidad=3

PRÓXIMA CARRERA DE MOTOCROSS  2012

La siguiente carrera del campeonato de Euskadi de Motocross tiene fecha el 04/09/2012en la localidadad Navarra de Espronceda, acogéra siguiente prueba puntuable para el campeonato Navarro y de Euskadi 2012.

Verificaciones a las 8:00 y primera manga a las 11:45 finalizando con entrega de premios a las 16:00.

 

CROSS COUNTRY ZALLA

El sábado día 29 de Septiembre se cebra en Zalla la cuarta prueba del campeonato de Euskadi de Cross Country .

Tendrá lugar a las 15:00h hasta las 19:00h y constará de dos mangas de una hora cada una de ellas .

Así que os animamos a correr o a disfrutar de la carrera para más información http://www.fvm.es

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¡¡MOTOCROSS FACTORY YA TIENE BLOG!!

Publicado: diciembre 20, 2010 en Uncategorized

Hola a todos!!! Por fin Motocross Factory tiene un hueco en internet.

Ahora podréis estar al tanto de todas las novedades en el mundo del motocross,

de los últimos productos que lleguen a la tienda y de ¡¡las mejores ofertas!!

Esperamos que animéis el blog con vuestros comentarios ¡os esperamos por aquí!